5 самых больщих мифов о диетах и правильном питании

Почти все мы стремимся иметь идеальную и стройную фигуру. Некоторым людям удается добиться этого достаточно легко, другим, несмотря на их огромные усилия, приходится испытывать значительные проблемы в избавлении от ненужных килограммов.

 

Организм каждого человека индивидуален, поэтому нет универсального рецепта для успешного похудения. Но одно можно сказать наверняка — каждому, кто хочет похудеть нужно следить за качеством пищи, а также поддерживать соответствующий баланс поступающих и затрачиваемых калорий.

 

К сожалению, читая статьи в интернете или книги, посвященные диетическому питанию, легко столкнуться с ложными сведениями, а иногда даже губительными для здоровья. Поэтому сегодня мы рассмотрим пять самых распространенных мифов в области диетологии.

 

Миф 1. Пропустив прием пищи, мы уменьшим количество калорий

 

На первый взгляд, вышесказанное утверждение вполне логично. Пропуская второй завтрак или ужин, действительно в наш организм поступает меньше калорий, нежели если питаться 3-5 раз в день. Однако проблема заключается в том, что сокращение количества потребляемых калорий не приводит к избавлению от лишних килограммов. Почему так происходит?

 

Наш организм быстро адаптируется к новой ситуации, и поскольку разрыв между приемами пищи значительно увеличивается, за это время сжигается меньшее количество калорий путем замедления метаболических процессов.

 

Ранее употребленная пища является своего рода резервом, который откладывается в нашем теле в виде жира. При таком рационе организм постепенно привыкает к подобного рода голоданию, и последующие приемы пищи пытается использовать, чтобы максимально увеличить количество накопленных запасов.

 

Кроме того, чувствуя голод, мы инстинктивно достигаем употребления больших порций. Таким образом количество калорий, поступаемых в течении дня, в конечном счете может и вовсе не уменьшиться. По этой причине, безусловно, стоит рассчитывать на 5 хорошо сбалансированных по калорийности и питательности регулярных приемов пищи.

 

Миф 2. Необходимо избегать употребления жиров

 

Этот абсурдный миф по-прежнему воспринимается многими людьми, как истина, но при этом их жировые складки никуда не деваются. Действительно, правда, что транс-жиры, которые в основном содержатся в обработанных пищевых продуктах, не оказывают положительного влияния на наш организм и легко накапливаются в нем, становясь причиной многих сердечных заболеваний и проблем с сердечно-сосудистой системой.

 

Другое дело — ненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, которые необходимы для нормального течения многих жизненных процессов.

 

Чтобы питаться вкусной и здоровой пищей, пытаясь при этом похудеть, не стоит категорично отказываться от растительного масла и морской рыбы — тех продуктов, которые богаты на наличие ненасыщенных жирных кислот.

 

Однако от употребления фаст-фудов, переработанной пищи и жирного мяса лучше всего воздержаться.

 

Миф 3. Ешьте очень мало и вы похудеете

 

По случаю этого мифа мы снова вернемся к теме качества еды. Вам не нужно быть прекрасно образованным диетологом, чтобы заметить, что завтрак, состоящий из яичницы с колбасой, второй завтрак в виде сладкого круассана, один чизбургер с картофелем фри на обед, пирожное с кремом на полдник и пончик на ужин — не очень хорошая диета. И человек, который питается таким образом в течение дня, на самом деле много и не съел.

 

Проблема в том, что при таком рационе организму обеспечивается очень большое количество калорий и совсем мало питательных веществ. В правильном диетическом питании все должно быть точно противоположно, то есть человек должен употреблять относительно большие порции, но менее калорийные и с содержанием достаточного количества важных питательных веществ.

 

Кроме того, фаршированные кабачки с перцем и сыром, куриная грудка с виноградом и цветной капустой или суп из брокколи вызовут большее чувство сытости, нежели гамбургер и сладкий торт со сливками.

 

Миф 4. Не смешивайте белки и углеводы

 

Кроме уже упомянутых жиров, наш организм также нуждается в белках и углеводах для своего правильного функционирования. Не смотря на то, что на протяжении последних лет в обществе активно утверждают об эффективности «замечательной» белковой или углеводной диеты, ни одна из них не оказалась хорошим рецептом для здоровья и стройной фигуры. Утверждение о том, что наш организм имеет проблемы с перевариванием обоих типов пищи параллельно является мифом.

 

Миф 5. Временное голодание поможет сбросить лишние килограммы

 

Последний миф из нашего списка является чрезвычайно нелепым, но, к сожалению, все еще довольно распространен среди отчаянных людей, который желают достичь стройной фигуры. На самом же деле голодание на протяжении нескольких дней — это проверенный путь к развитию мочекаменной болезни, гипертонии, окислению организма, появлению головных болей, слабости, нарушению концентрации внимания, плохого настроения и авитаминоза. Хотя на самом деле список побочных эффектов гораздо длиннее.

 

Даже если голодая, вы потеряете несколько килограммов, то существует большая вероятность, что есть хороший шанс, что это будет потеря мышечной, а не жировой ткани. Кроме того, истощенный организм с удвоенной силой восполнит количество жировых отложений, как только вы вернетесь к нормальному питанию.

 

(Visited 63 times, 1 visits today)

Bir cavab yazın

Sizin e-poçt ünvanınız dərc edilməyəcəkdir. Gərəkli sahələr * ilə işarələnmişdir