Определены 5 типов алкоголиков

Специалисты по изучению зависимостей и проблемного поведения из Университета штата Пенсильвания в США определили несколько типов алкоголиков со свойственным каждому специфическим набором симптомов. Предложенную учеными классификацию алкозависимых опубликовал журнал Alcohol and Alcoholism.

 

Изначально ученые полагали, что проблемы с употреблением алкоголя варьируются в зависимости возраста. Чтобы проверить, так ли это, они проанализировали данные о 5,5 тыс. человек возрастом от 18 до 64 лет, у которых в течение года до начала данного проекта был диагностирован алкоголизм. В результате  специалистами были определены характерные типажи алкоголиков.

 

«Мы смогли определить пять различных профилей, или типов – для каждого из них характерен свой набор симптомов. Третий и четвертый типы чаще встречаются среди молодых людей. Первый и второй типы – среди людей 50-60-летнего возраста», – рассказали авторы проекта.

Тип первый: склонные к травматизму. К данному типу относятся 25% алкоголиков. По словам ученых, представители данного типа склонны к рискованному поведению, приводящему к получению травм.

 

Тип второй: не способные уменьшать дозу. К этому типу относится 13% алкоголиков. Их отличает общая черта – желание пить меньше и неспособность его реализовать.

 

Тип третий: пьющие, но страдающие. Алкоголикам этого типа (а таковых 34%) спиртное приносит страдания. Они мучаются от похмелья, когда пьют, а когда пытаются пить меньше, их преследует синдром отмены.

 

Тип четвертый: уверенные в том, что алкоголь на их жизнь не влияет. 21% алкоголиков отказывается признавать, что злоупотребление спиртным создает в их жизни много проблем. Свою привычку они воспринимают как часть повседневности.

 

Тип пятый: смешанный. По словам ученых, 7% алкоголиков страдают от всех вышеназванных симптомов и последствий алкогольной зависимости сразу.

 

(Visited 206 times, 1 visits today)

Bir cavab yazın

Sizin e-poçt ünvanınız dərc edilməyəcəkdir. Gərəkli sahələr * ilə işarələnmişdir