Чудные свойства брокколи

Medpress.az  ссылаясь на медицинские сайты сообщает что этот подвид цветной капусты, отличающийся и вкусом, и химическим составом по праву называют королевским сортом. В брокколи содержится столько всего полезного, что этот овощ способен чудесным образом воздействовать на наше здоровье.

Чудесные свойства брокколи – это просто невероятно, что способна творить природа!

 

Последние открытия в медицине подтвердили, что брокколи способна не только предотвращать, а еще и бороться с раковыми опухолями. Особенно если они образовались в груди, простате, мочевом пузыре, на коже.

 

Это объясняется тем, что в ней имеется ценнейшее вещество – сульфорафан. Оно и нейтрализует раковые клетки и останавливает развитие онкологии. Много этого уникального элемента именно в молодой капусте, особенно побегах. В кочанах, правда, существенно меньше – раз в 10. Это же вещество отлично берется со стойкими к антибиотикам бактериями, становящиеся причиной язвы желудка.

 

В этом сорте капусты также имеется просто колоссальное количество витаминов и других необходимых для здоровья человека составляющих. Так, в нее входят витамины группы B, A, Е, К, РР. Витамина C в ней содержится больше, чем даже в цитрусовых.

 

Витамина U в брокколи тоже немало, как и в полезной спарже. Этот элемент способствует заживлению язв.

 

Перечень макро- и микроэлементов в данной капусте тоже очень богат:

 

· калий;

· натрий;

· железо;

· фосфор;

· цинк;

· селен;

· магний;

· кальций;

· марганец;

· медь.

 

Например, калий необходим для укрепления мышц сердца и выведения излишних солей из организма. Кальций нужен для красоты и здоровья роста волос, а также костной системы.

 

В брокколи содержится в большом количестве и бета-каротина, даже больше, чем в моркови. А, как известно, такое вещество является витамином красоты и молодости.

 

Магний требуется для здоровья сердца, а натрий помогает поддерживать водно-электролитный баланс в организме. Марганец и цинк благотворно воздействует на регенерацию тканей и клеток. Медь играет наиглавнейшую роль в кроветворении. Селен способствует выведению остатков синтетических лекарств и тяжелых металлов из организма.

 

В состав этого овоща входит такой элемент, как хлорофилл. Он также благотворно влияющий на кроветворную систему.

 

Невероятно, но в брокколи много белка. В таком виде, в каком он содержится в ней, он очень высоко ценится. Это благодаря тому, что в нем есть лизин и изолейцин. Эти элементы присутствуют в белках куриных яиц, но в капусте они лучше усваиваются и предотвращают накопление холестерина, так как у них растительное происхождение. По этой причине этот сорт рекомендуется тем людям, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, атеросклерозами, артритами. Частое употребление брокколи существенно снижает риск развитие инсультов и инфарктов.

 

Имеющиеся незаменимые аминокислоты, которые в большом количестве имеются исключительно в мясе, тоже оказывают полезное воздействие на весь организм в целом. Среди них есть и уникальное биологическое вещество, способствующее выработке эндорфина – гормона «счастья».

 

Брокколи богата клетчаткой. Она помогает естественным путем очищать кишечник, приводить в норму пищеварительные процессы, избавлять от запоров. Данная капуста является отличным стимулятором выделения желчи. Тем самым она облегчает работу печени и желчевыводящих органов.

 

Незаменимым этот овощ является для диабетиков. В него входят такие вещества, которые помогают нормализовать уровень инсулина, а также защитить стенки сосудов от повреждений, нередко возникающих при повышенном содержании сахара в крови.

 

Имеющиеся физиологические активные вещества в брокколи благотворно воздействуют на нервную систему. Потому она показана всем тем, у кого имеются проблемы с ней. Еще такая капуста улучшает зрение. Ведь в ней есть каратиноиды, укрепляющие сетчатку и препятствующие возникновению катаракты.

 

Беременным женщинам брокколи просто необходима. В ней много фолиевой кислоты, а она способствует образованию новых здоровых клеток.

 

Даже для облученных людей этот овощ принесет немало пользы. Ему свойственно выводить из организма свободные радикалы. Ну а что касается семян этой культуры, то отвар из них эффективно помогает бороться с глистными инвазиями.

 

(Visited 27 times, 1 visits today)

Bir cavab yazın

Sizin e-poçt ünvanınız dərc edilməyəcəkdir. Gərəkli sahələr * ilə işarələnmişdir